Дайджест "Z" за 05.03.2024 #2

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. МЧС начало в России двухдневные учения по ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Учения пройдут в два этапа во всех регионах. На первом этапе будет отработано взаимодействие между экстренными службами, второй этап будет практическим.

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Объем выдачи ипотеки на новостройки в РФ по льготной программе увеличился на 20,8% по итогам февраля 2024 года относительно января 2024 года после того, как в январе было зафиксировано почти пятикратное падение этого показателя относительно уровня декабря 2023 года. Это следует из материалов ДОМ.РФ, которые изучил ТАСС.

По данным ДОМ.РФ на 29 февраля, в РФ в феврале было выдано 16 тыс. кредитов по льготной программе на новостройки на 69,4 млрд рублей.

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Потребление металла в России в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло на 7,4%, наибольший рост за отчетный период показало автомобилестроение, следует из презентации исполнительного директора ассоциации "Русская сталь" Алексея Сентюрина показанной на стратегической сессии 19-го Международного форума "Лом черных и цветных металлов".

В энергетике потребление металла в 2023 году снизилось на 4,5%.

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Женщины вносят огромный вклад в достижение целей развития России и занимают 40% руководящих постов в стране, отметил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Всероссийского женского форума.

ВЛАДИВОСТОК, 5 марта. /ТАСС/. ВЭБ.РФ рассчитывает увеличить инвестиции в экономику Дальнего Востока, сообщил журналистам председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов по итогам первого дня работы во Владивостоке в рамках бизнес-миссии ВЭБ и АСИ в регионы. Делегация ВЭБ.РФ ранее посетила судостроительный комплекс "Звезда" в бухте "Большой Камень", угольный морской порт Суходол, а также осмотрела инфраструктуру города Большой Камень во Владивостоке.

Порт Суходол работает с 2023 года, пока в порту ведется перевалка исключительно угля, в дальнейшем порт будет универсальным, сообщили Шувалову в порту.

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Международная конференция "Эра IP Quorum "Креативная собственность: интеллектуальная экономика" пройдет 26 апреля 2024 года в московском технопарке "Сколково". Форум объединит ежегодные конференции Роспатента и Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС), посвященные интеллектуальной собственности, сообщила пресс-служба РЦИС.

По словам главы Роспатента Юрия Зубова, программа форума соединит теоретическую глубину и прикладную остроту: темы на более чем 20 сессиях будут рассматриваться с различных ракурсов - в наиболее общем, проблемном ключе, в разрезе правоприменения, с точки зрения вовлеченных индустрий и в контексте существующих прикладных сервисов.