Дайджест "Z" за 05.03.2024 #1

РЖД: «Урал» и «БАМ» повезут на Восточный полигон больше грузов «Уралвагонзавод» освоил производство новой гражданской продукции — двухсекционного 8-осного полувагона, использование которого позволит повысить провозную способность железнодорожной сети РФ.

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. БРИКС будет стремиться к созданию независимой платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна, заявил в интервью ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Конкретной задачей на текущий год Ушаков назвал повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе. Он напомнил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры зафиксировали нацеленность стран БРИКС на наращивание расчетов в национальных валютах, укрепление корреспондентских банковских сетей для обеспечения международных транзакций.

ВЛАДИВОСТОК, 5 марта. /ТАСС/. Общая пропуская способность пунктов пропуска на российско-китайской границе в Дальневосточном федеральном округе выросла более чем в два раза после переориентации грузопотоков на восток России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Кроме того, для увеличения пропуска грузов переведены на круглосуточный режим работы пограничные пункты Кани-Курган и Забайкальск, увеличен режим работы таможенных органов в пунктах Пограничный и Краскино, в остальных пунктах пропуска режим работы продляется при необходимости.

С 5 марта начинается прием заявок от организаций на получение субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Всего на финансовое обеспечение субсидий, компенсирующих часть затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в текущем году из федерального бюджета выделено 11 млрд рублей.

«КАМАЗ» передал 80 низкопольных автобусов НЕФАЗ большого класса в адрес Иркутска.

 Торжественный запуск новых автобусов на маршруты в Иркутске состоялся в присутствии заместителя председателя совета федерации РФ Инны Святенко, сенатора РФ от Иркутской области Андрея Чернышёва, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, мэра города Руслана Болотова, директора Департамента пассажирского транспорта ПАО «КАМАЗ» Данила Гинятуллина, руководителя представительства Государственной корпорации «Ростех» в Иркутской области Сергея Баляскина, директора МУП «ИркутскАвторанс» Алексея Колмакова, других руководителей.

Минэкономразвития утвердило новые методические рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти и представителей бизнеса по оценке возможного ущерба от воздействия климатических изменений. Рекомендации устанавливают единый подход по оценке возможного ущерба от воздействия изменений климата. Ведомство также внесло уточнения в рекомендации по оценке эффективности мер адаптации к изменениям климата.

Министерство экономического развития предложило использовать федеральным органам власти и регионам новый подход к расчету ущерба и оценке климатических рисков, который основан на результатах работ по созданию Российской системы климатического мониторинга. Одно из направлений научных исследований – проработка вопросов адаптации к изменениям климата.

Почта России внедрила систему анализа больших данных для построения эффективной международной логистики. Это позволит компании более точно прогнозировать сроки доставки, управлять рисками, выстраивать оптимальные логистические маршруты и повысит безопасность пересылки.

Собственная транзакционная система Почты работает на базе единой информационно-аналитической платформы DataCloud. Она обрабатывает не только внутренние сведения компании, но и получает данные от внешних контрагентов, включая иностранных партнёров. В основе всего лежат верифицированные данные об объёме и качестве оказанных услуг между всеми участниками цепочки доставки (начиная с момента заказа товара на маркетплейсе и заканчивая вручением получателю).

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Количество российских компаний, представляющих свою продукцию на турецкой платформе Trendyol, выросло с одной до десяти через демонстрационно-дегустационный павильон АПК, открытый в 2023 году, сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ)

"Это позволило разместить на платформе, привлекающей более 160 миллионов посещений в месяц, 38 новых товарных позиций, включая детское питание, крупы, снеки, соусы и напитки", - говорится в сообщении.

Федеральная государственная информационно-аналитическая система «Такси» (ФГИС «Такси»), запущенная в России с 1 сентября 2023 года, не имеет аналогов в мире, она содержит данные о перевозчиках, автомобилях и агрегаторах такси. Система работает во всех регионах России. Она была разработана как инструмент обеления рынка для повышения качества и безопасности таксомоторных перевозок.

Если раньше рынок такси не был урегулирован, и перевозкой пассажиров мог заниматься фактически любой водитель, зарегистрированный в агрегаторе через приложение, то сегодня любой желающий по номеру автомобиля может за несколько секунд узнать, есть ли у такси действующее разрешение (лицензия). Таким образом обеспечивается прозрачность и законность перевозок.