Развиваем новые виды спорта

История возникновения и происхождения бадминтона берет свое начало с V ст. до н.э. В то время, в Китае была известна подобная игра. В ней использовался «волан» и суть заключалась в том, чтобы удержать его как можно дольше в воздухе, играя ногами. Современный вид бадминтона появился в 1872 году, когда английский герцог Бофорт привез ракетки и волан. Игра была продемонстрирована публике в имении Бадминтон (оттуда и пошло позже название).
С момента появления и до сегодняшнего дня игра прошла целый этап развития, вносились изменения в правила, усовершенствовались площадки, ракетки, воланы...

В 1960-е бадминтон активно набирал популярность во всех странах, проводились международные турниры, на которых собирались тысячи зрителей и поклонников зрелищного вида спорта.

В 1992 году бадминтон был включен в программу Олимпийских игр, что помогло ему приобрести еще большую международную популярность. В нашей стране эта игра также стала любима. В нее играют и взрослые и дети, проводятся соревнования, появляются свои чемпионы.

Среди предприятий Роскосмоса первый турнир по бадминтону состоялся в 2013 году. И на протяжении уже 13-ти лет эти соревнования являются популярными. В минувшую субботу, 19 ноября 2022г., в Москве прошел Открытый парный лично-командный турнир по бадминтону, организованный спортивным клубом Роскосмос. Это первые в истории соревнования по бадминтону в которых АО «Авангард» представляли наши спортсмены. В состав команды вошли: старший механик автотранспортного участка цеха № 17 Дудаков Сергей Вячеславович, руководитель СОК Бурмистров Владимир Юрьевич, ведущий специалист по персоналу отдела по работе с персоналом Дудченкова Дарья Анатольевна, документовед администрации генерального директора Осипенкова Наталья Васильевна, инженер по водоподготовке и водоочистке цеха № 29 Павлова Анастасия Олеговна.

В соревнованиях приняли участие пятнадцать команд из Москвы, Королева, Звездного городка, Самары, Смоленской области, Технологического университета, Центра подготовки космонавтов. В торжественном открытии приняли участие организаторы и почетные гости турнира, среди которых Советский и Российский пловец, 4-х кратный олимпийский чемпион, 6- кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер и почетный член Международного олимпийского комитета Попов Александр Владимирович, российская поэтесса и журналистка Анна Каренина и другие. Почетные гости пожелали удачи всем участникам соревнований и поблагодарили команды, которые только начинают развивать этот вид спорта. В их числе и наша команда Авангард.

Турнир проходил в двух игровых залах и начался с группового этапа. Две команды попали в финал, где разыгрывались места с 1 по 8 по олимпийской системе. Наша команда одержала 2 победы и с 1 места попала в финальную часть соревнований. В четвертьфинале авангардовцы уступили команде НПО «Энергомаш». Продолжив дальнейшую борьбу, команда «Авангард» заняла 6 место в соревнованиях из пятнадцати команд-участниц турнира.

Результаты соревнований таковы: 1 место – АО «НПЦАП»; 2 место – АО «НПО «Энергомаш»; 3 место – АО «Корпорация «МИТ»; АО «Авангард» – 6 место.

Наше предприятие – единственное в городе, которое имеет зал оборудованный всеми условиями для игры в бадминтон. Это новый вид спорта, который только начинает развиваться в АО «Авангард». Но, постоянное совершенствование элементов спортивного инвентаря, улучшение физико-атлетической подготовки, упорство и настойчивость наших спортсменов не дадут стоять бадминтону на месте и непременно приведут к победе в этом виде спорта а так же его популяризации и развитию.

Владимир Бурмистров, руководитель СОК