Дайджест "Z" за 18.10.2022 #3

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Общий объем инвестиционной программы РЖД на 2023-2025 годы превысит 3 трлн рублей. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, открывая во вторник совещание о развитии железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона железных дорог.

По словам премьер-министра РФ, это поможет развитию смежных отраслей и предприятий, которые обеспечивают производство и поставку необходимой продукции.

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Проекты по развитию транспортной инфраструктуры должны быть скоординированы с учетом необходимости интегрировать в экономическое пространство России ее новые регионы, заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая совещание по железнодорожной теме.

Премьер-министр РФ обратил внимание, что увеличение возможностей железнодорожной инфраструктуры задает темпы качественного роста в добывающей, обрабатывающей промышленности.

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии для семей с детьми и беременных.

Документ внес в Думу кабмин 28 сентября. Инициатива предусматривает предоставление такого пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

СТАВРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости. На Ставрополье готовятся к выпуску сырья для детского питания; для этого крупнейший на юге России завод по переработке кукурузы и других круп модернизировал свое производство более, чем на 150 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

АФИНЫ, 18 окт – РИА Новости. Импорт товаров из России в Грецию значительно вырос по сравнению с 2021 годом – с января по август 2022 года он вырос на 137,3% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, а в августе на 178,3%, сообщило греческое статистическое управление Elstat.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Панельная дискуссия "MENA: перспективы в условиях меняющихся геополитических реалий" пройдет 21 октября на международном экспортном форуме "Сделано в России", в рамках мероприятия специалисты обсудят перспективы экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ).

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 10 октября суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 51,44 тыс. тонн, что на 6,3% (3 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Фонд "Сколково" совместно с Минпромторгом РФ запускают акселератор для малых и средних дизайн-центров электроники, направленный на поддержку проектирования микроэлектронных устройств и электронной компонентной базы; сумма финансирования акселератора на 2022-2023 годы составит 1 миллиард рублей, сообщает Фонд.